На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайноздание

1 подписчик

ДОМОВОЙ

Советы Бабы Яги – моей хорошей знакомой с просторов инета.  Часть этой статьи - перепечатано с другого сайта.  Часть - мои собственные размышления.

На носу праздники Духа дома – Домового, Зимние  Кудесы.  Придут они 10 февраля. Вообще, я не знаю точной даты этих праздников – в разных источниках разные даты. Ну, примем эту дату – 10 февраля.

 Считется еще и так - у домовых есть свой праздник. Для них вроде как для нас Новый год — с 10 на 11 февраля по старому стилю или с 23 на 24 февраля по новому. В эти дни надо обязательно поздравить своего домового и его семейство с праздником. А вообще домовые зимой спят. Но в эту ночь просыпаются и гуляют, веселятся и шумят. 

так что решайте сами, когда ставить угощение Хозяину. если поставите два раза = хуже не будет, зато не пролетите.

С глубокой древности человечество свято верило, что у каждого жилища есть дух-хранитель. И, невзирая на то, что живем мы в век высочайших технологий и сверхъестественных достижений, очень многих из нас по-прежнему сложно разубедить в том, что вокруг существуют потусторонние Высшие силы, которые помогают и оберегают, а иногда и пакостят нам. Речь, конечно же, пойдет о Домовом, в канун «дня именин» которого хотелось бы дать несколько дельных советов как заполучить поддержку и помощь невидимой силы.

История рождения мифического существа

Ежегодно 10 февраля христиане чтят память причисленного к лику святых Ефрема Сирина, богослова, поэта и философа, жившего в четвертом веке нашей эры.

Есть время для подготовки к празднику, если хотите с ним подружиться.

Я всегда думала, что своего Домового можно забрать с собой, когда меняю место жительства – так меня учили, и так я думала. Но!!!

А теперь милые мои, запоминайте и впредь не путайтесь! Домовой дух места, он раз и навсегда закреплен в данном жилом пространстве, вместе с которым и возник, оформился.

Но даже сменив место жительство, вы всегда сможете мысленно обратиться к старому знакомому Домовому, и он рад будет вам помочь! Домового вы с собой не сможете забрать из прежнего дома в новый, перевозят с места на место Чуров! Именно своих чуров — духов предков следует почитать и всегда забирать, потому что именно вашего они роду! Придя в новый дом вы знакомите своих Чуров с новым Домовым, с духом данного места. А вот Запечника можно перевезти в угольках из своей печи, а с золою развеять прежний дух печки.

Это главные Духи наших домов.  Запечникк может поселиться даже в многоквартирном доме – если хозяйка квартиры часто пользуется духовкой. А вот как его перевезти из такой квартиры – пока неясно.

Характер Домового

В старые добрые времена считалось, что любимое место обитания Домового — теплый уголок за печью, чердак или чулан. В современной же квартире это — кухня, где можно и погреться, и отведать угощение. Домовой — большой сластена, он обожает выпечку, молочко, сахарок, кашку, хлеб. И не насколько важно, чем решила хозяйка угостить домового, лишь бы — от души. А еще согласно давнему поверью, чтобы задобрить старичка семья, вставая из-за стола после общего ужина, должна была оставлять на своих тарелках остатки еды. И тогда уж наверняка удавалось наладить дружеские отношения с хозяином дома всем его домочадцам.

Возьмите и вы за правило, хотя бы один раз в месяц подносить угощение своему Домовичку, и присмотритесь, как поменяется быт вашего дома.

Любят Домовые, чтобы все чистенько и порядке было, так как ненужный хлам и сломанные вещи несут в себе негатив, с которым сложно бороться светлым духам. А еще они не выносят скандалов и повышенных тонов, и в знак протеста могут громыхать посудой, стучать дверьми, припрятывать нужные вещи. В тех домах, где домовым неуютно, хозяевам постоянно приходится чинить электроприборы, менять перегоревшие лампочки, и покупать новую посуду, взамен разбившейся.

Когда дух по какой-либо причине начинает обижаться или сердиться на живущих в доме — начинают пропадать вещи. Но это лишь временная мера. Домовой — он как строгий родитель, хотя и рассердится, но причинять вред не станет. Отойдет немного — и отдаст спрятанное. А если у его подопечных какие-то проблемы, то ли во взаимоотношениях, то ли на работе — он обязательно даст подсказку в принятии верного решения.

 

Какие же заботы у Домового Духа?

Самая главное и первичное, чтоб у жильцов возникло чувство «мой дом», этот момент хорошо чувствуют те, кто арендует жильё или часто бывает в поездках. Следить за исправностью коммуникаций, достатку пособить. А вот детки всё-таки больше Чуров и Запечника заботят. Но бывают очень старые, повидавшие ни один век Домовые — так они могут и потешить детку. А вот интересный совет:  Если вы в поиске жилья, то стоит мысленно обратиться в «службу домовых духов» — да и такая канцелярия имеется! Направьте образ желаемого жилья, а вдруг кто-то из Домовых отзовется и пригласит вас). В случаи ремонта тоже нужно договориться с Домовым.

 

Как выстроить отношения с Домовым Духом?

С чего же начать отношения со своим духом жилья? Сделайте подарочек верный! И праздник как раз подходящий близится — День Домового. Тут, как и у людей, надобно разгадать особливость домового! Например, у вас всегда полно еды, и что-то кашеварится постоянно, аппетит у жильцов хороший, гости часто приходят, тогда дарите ложку своему Домовому или смастерите архангельскую куклу на ложке — это символ сытой жизни, хлебосольности. Замечаете, что пропадают иногда мелкие предметы, спешите починить не исправную вещь? У вас плюшкин) соберите маленькую коробочку с конфетками, бусинками, монетками, ключик обязательно положите — пусть «сокровищам» порадуется Домовой. У творческих людей часто домовые бывают книголюбами или музыкально одаренными, — иногда книги падают, или мелодия, свист мерещится. Чудится кто-то ходит, занавеска колышется? Это топотун путешественник! Дарите ему обувку, и совсем не обязательно кукольную, купите тапочки те, что первые глянутся — это через вас домовой себе выбирает, и никто из членов семьи не должен их носить.

Еще советы для общения с Домовым

Если вы надолго уезжаете из дома, экстрасенс рекомендует договориться с домовым, чтобы как следует присмотрел за вашим семейным гнездом. Для этого, когда багаж будет собран, нужно произнести:

Хозяин-домовой! Не смотри за мной: смотри за домом. Тебе дом оставляю, сам в гости уезжаю. Дверь запри, добро стереги. Ключ — замок — язык. Аминь!

Домовому под силу уничтожать всю мелкую энергетическую грязь в доме, но, к сожалению, уничтожить серьезную порчу он не в состоянии.  Но он может предупредить жильцов о непрошенных гостях.  

Я как-то, разговаривала со своим Хозяином. и задала этот вопрос. он ответил - они не имеют права это делать. Они могут только предупредить - и делают это, да мы часто не понимаем.

Например, вы выходите из дому - а замок никак не закрывается - Хозяинн держит. самое простое - остановись и проверь - все ли ты взял. не забыл чего. везде выключил свет, газ, воду.

По народной традиции 10 февраля отмечается день именин Домового. Накануне, в ночь с 9 на 10 февраля хозяйка готовит подношение Хозяину дома, выкладывая на блюдо кусочек пирога, конфеты-леденцы, монетки, новую колоду игральных карт, небольшую куколку, и рядом ставя стакан с молоком или рюмочку с вином. Если Домовой останется доволен подарками, то будет верным помощником и защитником вашего дома.

Домовой не любит мясное - не ставьте ему мясо!

И, самое главное, не надо называть Духов нечистью, прежде разобраться нужно — имеет ли дух к темной Нави отношение.

Но есть еще один день в году, о котором нужно не забыть. Это день Федора — 9 июня. В этот день Домовой ложится спать на венике и, чтобы его не вымести из дома вместе с мусором, мести пол веником возбраняется.

И в завершение хотелось бы заметить, что наша вера в  Домового, который незримо помогает и наставляет нас — это не только дань древней традиции, но и чудесный способ «оздоровить» отношения в семье и быт в доме. Ведь своего хранителя домашнего очага мы формируем сами: и чем больше в доме тепла и любви — тем сильнее, добрее и заботливее наш светлый дух. А наше хорошее настроение, согласие во взаимоотношениях — для Домового лучшая благодарность за его труды и хлопоты о нашем благополучии.

В одной статье  сложно собрать все о духе и Хозяине дома - Домовом.  причем эти сведения бывают противоречивы - кому и как он проявлял себя. так  о нем и говорят.

Картина дня

наверх